4gH2O的物质的量是多少?其中所贪电子数的物质的量又为多少,合多少个?

4gH2O的物质的量是多少?其中所贪电子数的物质的量又为多少,合多少个?


是5.4g!打错了
lisijun333 1年前 已收到1个回答 举报

阿龙一 幼苗


4、 5.4gH2O物质的量:5.4g÷(2×1+16)g/mol=0.3mol
所含电子数:(1×2+8)×0.3mol=3mol
合3mol×6.02×10^23 个/mol=1.806×10^24 个
5、答案是:D
A.0.4mol氧气含有电子数0.4mol×8×2=6.4mol
B.3.01×10^23个氮分子即0.5mol,含有电子数0.5mol×7×2=7mol
C.4℃的水密度为1g/ml,9ml水就是9g,9g÷18g/mol=0.5mol,含有电子数0.5mol×(1×2+8)=5mol
D.10g氖的物质的量为10g÷10g/mol=1mol,含有电子数1mol×10=10mol
6、3.01×10^23个即3.01×10^23个÷(6.02×10^23个/mol)=0.5mol
OH-离子摩尔质量:(16+1)g/mol
质量:0.5mol×(16+1)g/mol=8.5g


5