(2009•锦州)根据规划设计,某市工程队准备在开发区修建一条长300米的盲道.铺设了60米后,由于采用新的施工方式,实

(2009•锦州)根据规划设计,某市工程队准备在开发区修建一条长300米的盲道.铺设了60米后,由于采用新的施工方式,实际每天修建盲道的长度比原计划增加10米,结果共用了8天完成任务,该工程队改进技术后每天铺设盲道多少米?
狗狗乖1 1年前 已收到1个回答 举报

haidishengwu_86 幼苗


解题思路:本题的等量关系是工作时间=工作总量÷工作效率,根据“共用了8天完成任务”,可得出:原来铺设60米所用的时间+采用新的施工方式后实际所用的时间=8小时.

设该工程队改进技术后每天铺设盲道x米,则改进技术前每天铺设(x-10)米,
根据题意,得[60/x−10]+[300−60/x]=8
8x2-380x+2400=0
整理,得2x2-95x+600=0
解得x1=40,x2=7.5
经检验,x1=40,x2=7.5都是原方程的根,但x2=7.5不符合实际意义,舍去,
∴x=40.
答:该工程队改进技术后每天铺设盲道40米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.本题主要考查的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率,本题要注意采用新的施工方式前后工作总量的变化.


4