有这样两个数,他们的和正好等于它们的积.

有这样两个数,他们的和正好等于它们的积.
例:1.25+5=1.25*5 9+1.125=9*1.125
还有一个问题
根据下面算式,寻找其中的规律,然后在( )中填上适当的数。
1*5+4=9=3*3
2*6+4+16=4*4
3*7+4=25=5*5
4*8+4=36=6*6
10*( )+4=( )=( )*( )
( )*( )+( )=( )=( )*102
barbaraqu 1年前 已收到5个回答 举报

sunflowercc 幼苗


a,b两个数
因为
a+b=ab
所以
a/a+b/a=ab/a
所以
1+b/a=b
所以
b-b/a=1
你可以随便取b的值
然后代入上式
得出这样一组数
例如b=3
求出a=1.5
3+1.5=3×1.5


7

如鱼得水好心情 幼苗


3+1.5=3*1.5
6+1.2=6*1.2


1

冰点21个人 幼苗


14 144 12 12
100 100 4 102


1

听声音像帅哥 幼苗


2+2=2*2


0

月高高 幼苗


x+y=x*y 1+y/x=y 因为y/xy一定小于y 所以 x分之一 一定是 小数 而且有限 所以x只能是 2 4 5 8


0