(2013•湖北)某学员在一次射击测试中射靶10次,命中环数如下:7,8,7,9,5,4,9,10,7,4则

(2013•湖北)某学员在一次射击测试中射靶10次,命中环数如下:7,8,7,9,5,4,9,10,7,4则
(Ⅰ)平均命中环数为______;
(Ⅱ)命中环数的标准差为______.
mag319 1年前 已收到1个回答 举报

sigorilin 幼苗


解题思路:根据题中的数据,结合平均数、方差的计算公式,不难算出学员在一次射击测试中射击命中环数的平均数和方差,从而得到答案.

(I)根据条件中的数据,得学员在一次射击测试中命中环数的平均数是
.
x=[1/10](7+8+7+9+5+4+9+10+7+4)=7,
(II)可得学员在一次射击测试中命中环数的方差是s2=[1/10][(7-7)2+(8-7)2+…+(4-7)2]=4.
故答案为:7,2.

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题以求两人射击命中环数的平均数和方差为载体,考查了样本平均数、方差的计算公式和对特征数的处理等知识,属于基础题.


3