分解因式:(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1.

北风吹 1年前 已收到3个回答 举报

允许叫什么 幼苗


解题思路:首先分别把(x+1)(x+4)和(x+2)(x+3)分别相乘得到(x2+5x+4)(x2+5x+6),然后把(x2+5x)作为一个整体做多项式的乘法得到(x2+5x)2+10(x2+5x)+24+1,然后利用完全平方公式分解因式即可求解.

(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1
=(x2+5x+4)(x2+5x+6)+1
=(x2+5x)2+10(x2+5x)+24+1
=(x2+5x)2+10(x2+5x)+25
=(x2+5x+5)2

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法;因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了利用分组分解法分解因式,解题的关键是首先把(x+1)(x+4)和(x+2)(x+3)分别相乘,然后利用整体相乘的思想得到(x2+5x)2+10(x2+5x)+24+1,最后利用公式法即可解决问题.


6

avaonly 幼苗


确实用代元法较方便,同意LS


1

王者罗尼 幼苗


原式=[(x+1)(x+4)][(x+2)(x+3)]+1
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+4)+2(x^2+5x+4)+1
=(x^2+5x+4)^2+2(x^2+5x+4)+1
=(x^2+5x+4+1)^2
=(x^2+5x+5)^2
即为完全平方式
证毕


0