把一张长方形纸条ABCD沿EF折叠,若EFG=54°,求∠DEG和∠BGD’的大小

厌倦oo 1年前 已收到2个回答 举报

ee008 春芽


∵AD∥BC
∴DEF=EFG=54
由于折叠,GEF=DEF=54
∴DEG=DEF+GEF=54+54=108
BGD'=EGF=180-GEF-GFE=180-54-54=72


8

笑面虎禅师 幼苗


∠DEG=54*2=108 ∠BGD’=180-108=72


2