在等差数列{an}中,若a5=6,a8=15,求公差d及a14.

yy时代10 1年前 已收到1个回答 举报

wentonggg 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式求公差d及a14

等差数列{an}中,
∵a5=6,a8=15,
∴公差d=[15−6/8−5]=3,
∴a14=6+9d=6+27=33.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的公差的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等差数列的通项公式的合理运用.


10