y=1/2x-4关于x轴对称的直线解析式为

280624221 1年前 已收到2个回答 举报

T12317 幼苗


y=1/2x-4关于x轴对称的直线解析式为
-y=1/2x-4
即y=-1/2x+4
注:p(x,y)关于x轴对称的点为p′﹙x,-y﹚
则只需在原方程中把y换成-y就可以得到其关于x轴对称的直线解析式


1

niaoniao0707 幼苗


关于X对称 就是X轴数值不变 Y轴变成相反数 比如Y轴原来是1 现在就是-1
y=-1/2X+4


0