化学反应原理的一道和平衡计算有关的题……!

化学反应原理的一道和平衡计算有关的题……!
X(g)+3Y(g)===2Z(g)
有可逆反应如上,反应在压强恒定的容器中进行,若反应开始时冲入2mol X和8mol Y ,测得平衡时X的转化率为w%=40% .
保持上述可逆反应温度不变,若按下列四种配比作为起始物质,达到平衡后X的体积分数大于w%的是:
A,6mol Z
B,2.5mol X、4.5mol Y 、1mol Z
C,3mol X 、6mol Y
D,1mol X 、6mol Z
w%是X的体积分数,而不是X的转化率.
们才刚 1年前 已收到1个回答 举报

hbybwy 幼苗


压强恒定的容器.也就是体积可变啊.也就是是和各个物质间的比率有关,而与绝对值无关.
反应开始时冲入X:Y=1:m,设平衡时X的转化率设为n
也就是平衡时,总物质的量为1+m-2n ,也就是w%=(1-n)/(1+m-2n)=40%
也就是:m=4 时,n = -5 .也就是w%=40%不可能成立,你的题目问题真多,下面的讨论都忽略40%的问题.
也就是w%=(1-n)/(1+m-2n)=(1-n)/(1-n+m-n) 这个等式中w是随m的增大而减小的.也就是w%增大的情况下,m应该是减小的,也就是X:Y的比率应该增大.
2mol X和8mol Y 的比例相当于1:4
A, 6mol Z ,相当于1:3
B, 2.5mol X、4.5mol Y 、1mol Z 相当与3:6 也就是 1:2
C:和B 一样 1:2
D:1mol X 、6mol Z ,4:9 也就是1:2.25
从中选答案好难啊,能都选么?

1年前 追问

1

们才刚 举报

可是答案是 B C ,我就不会了……也许是答案错了?额……

举报 hbybwy

反应开始时冲入X:Y=1:m,平衡时X的转化率设为n 我上面的计算中,m和n也有关联的。由于反应是恒压的,投料比例不变的情况下,n是不变的。而增加一个反应物,会促进另一个反应,使其反应率增加。与就是m增加的情况下,n也是增加的。 这个式子中w%=(1-n)/(1+m-2n) , m 和n的增加都会使得w%减小。也就是m越小,w%是越大的。在题面上,B 和C 一样,X的体积分数是最大的。D次之,A 的X的体积分数最小。但是也大于题面的投料1:4 的体积分数。 这个题目肯定是有问题的。可能并没有初始1:4的投料比,单纯强调了40%的体积分数。 那么在没有初始投料比,而只有40%体积分数的条件下: w%=(1-n)/(1+m-2n)=40% ,也就是m=1.5-0.5n 也就是初始w%=40%的情况下,因为转化率n是0-1,所以m的范围是1-1.5。而要大于40%,需要m至少小于1.5,这样就更没有答案了。 说个最极端的。投料比为1:1时,X的体积分数应该恒定为50%。

们才刚 举报

这题其实给的是1:4,然后计算出来40% 。这是第一问。第二问才是问转化率和一问中相同时,ABCD4个选项。