甘油三油酸脂是一种典型的脂肪,当它在人体内代谢时发生下列反应C57H104O6(s)+80O2(g)=57CO2(g)+

甘油三油酸脂是一种典型的脂肪,当它在人体内代谢时发生下列反应C57H104O6(s)+80O2(g)=57CO2(g)+52H2O(l)△H=-3.35×10 4 kJ•mol-1问如以高中男生平均每人每日耗能10125.3kJ,且以完全消耗这种脂肪来计算,每天需消耗甘油三油酸脂约(  )
A.1.2mol
B.0.6mol
C.0.3mol
D.0.15mol
一辈子后悔宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

个性张扬 幼苗


解题思路:根据热化学方程式的含义结合热化学方程式的系数和焓变值间的关系来回答.

根据反应C57H104O6(s)+80O2(g)=57CO2(g)+52H2O(l)△H=-3.35×10 4 kJ•mol-1知道,1molC57H104O6完全燃烧放出的热量是3.35×104kJ,如果高中男生平均每人每日耗能10125.3kJ,则每天消耗脂肪物质的量n=[10125.3kJ/33500kJ/mol]=0.3mol.
故选C.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查学生热化学方程式的含义来计算反应热是解题关键所在,可以根据所学知识来回答,难度不大.


5