(2011•中山市模拟)如果a÷b=12(a、b为非零自然数),那么(  )

(2011•中山市模拟)如果a÷b=12(a、b为非零自然数),那么(  )
A.b一定是a和12的公因数
B.b一定是a和12的最大公因数
C.a一定是b和12的公倍数
D.a一定是b和12的最小公倍数
aguang0759 1年前 已收到1个回答 举报

薄沈氏 幼苗


解题思路:a÷b=12(a、b为非零自然数),得:a÷12=b,则说明a是b的整数倍,a还是12的倍数,即a是b和12的公倍数;据此选择即可.

由分析知,如果a÷b=12(a、b都是不等于0的自然数),则a÷12=b,所以12和b是a的因数,a是12和b的倍数;
故选:C.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题应根据因数和倍数的意义进行解答.


7