已知tan(π/4+a)=3且a为锐角

已知tan(π/4+a)=3且a为锐角
(1)求tan a的值
(2)求sin(a+π/6)的值
爱做梦的猴子 1年前 已收到3个回答 举报

liuyibin1368 幼苗


楼上最后一步错了
tan(π/4+a)=3
(tanπ/4+tana)/(tanπ/4-tana)=3
(1+tana)/(1-tana)=3
1+tana=3-3tana
4tana=2
tana=1/2
sina=1/√(1²+2²)=1/√5=1/5√5
cosa=1/√(1²+2²)=2/√5=2/5√5
sin(a+π/6)
=sinacosπ/6+cosasinπ/6
=1/5√5*1/2√3+2/5√5*1/2
=1/10√15+1/5√5
如果本题有什么不明白可以追问,


4

小猪快跑520 幼苗


(1)tan(π/4+a)=[tan(π/4)+tana]/[1-tan(π/4)tana]=3
=>1+tana=3-3tana
=>tana=1/2
(2)a为锐角,tana=1/2
=>seca=√(1+tan²a)=√5/2
=>cosa=1/seca=2√5/5
=>sina=√5/5
=>sin(a+π/6)
=sinacosπ/6+cosasinπ/6
=(√15+√5)/10


2

只爱杨宇峰 幼苗



tan(π/4+a)=3
∴ [tan(π/4)+tana]/[1-tan(π/4)tana]=3
∴ (1+tana)/(1-tana)=3
∴ 1+tana=3-3tana
∴ 4tana=2
(1) tana=1/2
(2)a是锐角,
∴ sina>0,cosa>0
sina/cosa=1/2, sin²a+...


0