今天要交上去的 (23 11:10:23)

今天要交上去的 (23 11:10:23)
一个长方体正好分割成两个正方体,两个正方体表面积的和比原来的长方体都表面积增加了50平方米.原来长方形的表面积是多少平方厘米?
男生人数占全班人数的5/2,那么男生的人数占女生人数的3/2.()(判断题)
花落oolzh 1年前 已收到11个回答 举报

noitpecxe 花朵


(1)正方体比长方体多出的表面积是2面切割面的面积,每一面就是25平方米,又因为是正方形,所以长方体高为5米,宽为10米,表面积=6个面的面积之和=5*5*2+5*10*4=250平方米=2500000平方厘米(这里说一下是不是题目抄错了,该是平方米吧)
(2)因为男生占2/5(应该也是题目抄错了吧,不会班上总人数还没男生人数多啊),所以女生占3/5,所以男生占女生2/5除以3/5=2/3,所以是错的


1

jdyt_ztl 幼苗


两个正方体表面积的和比原来的长方体都表面积增加了两个面为50平方米,则每个面为25平方米,原来长方形的表面积是25*6*2-50=250平方米
男生人数占全班人数的2/5,则女生占全班人数的3/5,男生的人数占女生人数的2/3
所以原题错误


2

laoyzyue 幼苗


1.两个正方体增加的面积和实际就是两个正方体增加的两个面的和。因为是由长方体分割成的正方体,易知两个正方体相等。故增加的面积也相等,所以各自增加的面积为25,根据正方形面积公式,得正方形边长为5,长方体长为10,宽为5,故长方体表面积为2*(5*5+5*105*10)=250
2.错。由题意可知5份班集体成员中,男生占2份,女生则为3份。则男生占女生的2/3....


2

alank_huang 幼苗


对 10*5*4+5*5=225


2

王木木示 幼苗


fdyyyijitit5ii


1

coshxb 幼苗


判断题 是对的。 第一题 不怎么会,没学到。


0

jacquelinetan 幼苗


2.错×


0

robinhan_47 幼苗


(1)正方体比长方体多出的表面积是2面切割面的面积,每一面就是25平方米,又因为是正方形,所以长方体高为5米,宽为10米,表面积=6个面的面积之和=5*5*2+5*10*4=250平方米=2500000平方厘米(这里说一下是不是题目抄错了,该是平方米吧)
(2)是错的...


0

T0T啊 幼苗


1 理当一长方体正好割成两个正方体,那么割成两个正方体就比原来的长方体多一个面,那么增加的50平方米的表面积就是多的这一个面的面积。也就是现在正方体的每个面的面积为50平方米,那么一个正方体的表面积为50*6=300.2个正方体的表面积为600平方米。那么原来的长方体表面积为600-50=550平方米。
2 你的表述我估计是男生人数占全班的2/5,不对哈...


0

狗王马拉多纳 幼苗


一个长方体正好分割成两个正方体,两个正方体表面积的和比原来的长方体都表面积增加了50平方米。原来长方形的表面积是250平方厘米。
50÷2=25
25×6×2=300
300-50=250
男生人数占全班人数的5/2,那么男生的人数占女生人数的3/2。(×〕


0

一起努力哦宝宝 幼苗


25*10=250
错。2/3


0