已知[a/b=cd=ef=2,且b+d+f≠0

已知[a/b=
c
d
e
f
=2
心依茫茫 1年前 已收到1个回答 举报

天堂桃花 幼苗


解题思路:(1)根据合比性质求解即可;
(2)用b、d、f表示出a、c、e,然后代入整理即可得解.

(1)∵[a/b]=[c/d]=[e/f]=2,
∴[a+c+e/b+d+f]=2;
(2)∵[a/b]=[c/d]=[e/f]=2,
∴a=2b,c=2d,e=2f,
∵a-2c+3e=5,
∴2b-2(2d)+3(2f)=5,
∴b-2d+3f=2.5.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质,主要利用了合比性质,熟记性质是解题的关键.


8