①要除尽氯化钾中的硫酸钾,可先取混合物溶解于水.然后向混合溶液中加入过量的_____溶液,然后过滤取出沉淀.方程式是__

①要除尽氯化钾中的硫酸钾,可先取混合物溶解于水.然后向混合溶液中加入过量的_____溶液,然后过滤取出沉淀.方程式是___________________②向滤液中加入过量的_______溶液,目的是_______________,方程式是_________________,③再次过滤,然后向滤液中加入过量的________,反应方程式是_________________________.
④将滤液_______就可得到较纯净的氯化钾溶液.
偶也晓得第一空填BaCl2的说…… = =
程纳 1年前 已收到4个回答 举报

lg803 春芽


偶是人民大学学生.相信我的咯
1 加过量Bacl2.Bacl2+k2so4=Baso4(沉淀)+2kcl
2 再加过量k2co3.目的是除尽过多的Bacl2.Bacl2+k2co3=Baco3(沉淀)+2kcl
3 加过量HCL k2co3+2Hcl=2kcl+h20+co2(气体)
最后加热,就把盐酸挥发啦.
给分啦


9

紫霞君 幼苗


晕了这题我会就是化学式不会打啊.....


2

一弦一柱_ 幼苗


1.BaCl2,BaSO4沉淀
2.HCO3,BaCO3沉淀
3HCl,中和CO3-2
4.加热


0

karen1230 幼苗


(1)Bacl2 起目的是为了充分反应 其他的自己想 应该可以得到答案的


0