(2011•哈尔滨模拟)为测定石灰石中碳酸钙的纯度,取一定质量的石灰石(杂质不溶于水,也不与酸反应)高温煅烧一段时间后得

(2011•哈尔滨模拟)为测定石灰石中碳酸钙的纯度,取一定质量的石灰石(杂质不溶于水,也不与酸反应)高温煅烧一段时间后得78g固体向其中加入400g质量分数为14.6%的稀盐酸充分反应后发现固体质量不再减少,过滤得一定质量的中性溶液和20g不溶物(滤渣),则原石灰石样品中碳酸钙的纯度为(  )
A.50%
B.75%
C.80%
D.90%
物羽飞 1年前 已收到1个回答 举报

猪头俊 幼苗


解题思路:石灰石高温锻烧,碳酸钙分解生成氧化钙和二氧化碳,锻烧后固体与盐酸反应,碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳而氧化钙与盐酸生成氯化钙和水,且反应后溶液呈中性,说明恰好完全反应,因此,反应后所得溶液一定是氯化钙,其中钙元素质量即石灰石中碳酸钙中钙元素的质量、氯元素质量即所加盐酸中氯元素质量;利用氯化钙中氯元素与钙元素质量关系,可由盐酸中所含氯元素质量求得碳酸钙中钙元素质量,进而计算出碳酸钙的质量,最终根据题意完成原石灰石样品中碳酸钙的纯度的计算.

400g质量分数为14.6%的稀盐酸中所含氯元素质量=400g×14.6%×[35.5/36.5]×100%=56.8g
氯化钙中钙元素与氯元素质量比=40:(35.5×2)=40:71,则氯化钙中氯元素质量为56.8g时钙元素质量=[56.8g/71×40=32g
石灰石中碳酸钙的质量=32g÷
40
100]×100%=80g
原石灰石样品中碳酸钙的纯度=[80g/80g+20g]×100%=80%
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 根据化学变化前后元素质量不变,通过氯化钙中氯元素与钙元素质量关系,建立盐酸与碳酸钙的质量关系,这是解答本题的技巧所在.


5