圆x的平方+y的平方-2x=0与圆x的平方+(y+2)的平方=4的位置关系是( ) A相角 B 内切 C相离 D外切

春风侠客 1年前 已收到1个回答 举报

花落吹满头 幼苗


x²+y²-2x=0
配方的(x-1)²+y²=1,
所以圆心为(1,0),半径为1
x²+(y+2)²=4 圆心为(0,-2),半径为2
两圆心距离为√(1²+2²)=√5
2-1<√5<2+1
所以两圆相交,故选A


3