已知函数y=-2x+1,画出函数图象,当y=0时,x值是多少,当x为何值时,y>0,x为何值时,y

稻垣 1年前 已收到3个回答 举报

寻梦人阿光 春芽


y=0时,-2x+1=0
2x=1
x=1/2
y>0时,-2x+1>0
2x


8

zj_10086 幼苗


y=0 x=1/2
y>0 x<1/2
y<0 x>1/2


2

千山怪客 幼苗


(1)把y=0代入y=-2x+1,得到x=1/2
(2)因为函数y=-2x+1是减函数,所以当x<1/2时,y>0
(3)因为函数y=-2x+1是减函数,所以当x>1/2时,y<0


0