一项工作甲独干要3天完成,乙独干要6天完成,甲乙先合作了一天,剩下的由乙单独干,还需几天可以完成列方

深夜孤独一只虫子 1年前 已收到1个回答 举报

mm沉没 幼苗


设任务为X,甲每天完成1/3X,乙每天完成1/6X.
甲乙合作干一天:1/3X+1/6X=1/2X;
乙单独干剩下的要用:1/2X÷1/6X=3(天)
所以,剩下的由乙单独干,还需3天可以完成.


3