某种商品每件的成本为5元,售价比成本高10%,如果销售了a件,那么销售总额为b元,用a的代数式表示b,

某种商品每件的成本为5元,售价比成本高10%,如果销售了a件,那么销售总额为b元,用a的代数式表示b,
记住啦,我列的是b=5(1+10%)a
b =5*1.1*a
lhklf 1年前 已收到1个回答 举报

wgpykq 幼苗


商品每件的成本为5元,则售价为5(1+10%),故b=5(1+10%)a= 5.5a ,楼主完全正确!


3