已知数列an满足3an+1+am=0,a2=-4/3,则an的前10项和等于.

已知数列an满足3an+1+am=0,a2=-4/3,则an的前10项和等于.
A.-6(1-3^-10) B.1/9(1-3^10)
C.3(1-3^-10) D.3(1+3^-10)
这是2013年广西的高考题,
b1225 1年前 已收到1个回答 举报

sakuralb 幼苗


3an+1+am=0?am是什么?!

1年前 追问

10

举报 sakuralb

已知3a+an=0
===> 3a=-an
===> a/an=-1/3
即公比为q=-1/3
已知a2=-4/3
所以,a1=a2/q=(-4/3)/(-1/3)=4
所以,S10=a1*(1-q^10)/(1-q)=4*[1-(-1/3)^10]/[1-(-1/3)]=4*[1-3^(-10)]/(4/3)=3*[1-3^(-10)]
——答案:C