小丽看一本46页的故事书,第一天和第二天共看了36页,第二天和第三天共看了32页,问你知道小丽第一天和第三天哪天看的多吗

小丽看一本46页的故事书,第一天和第二天共看了36页,第二天和第三天共看了32页,问你知道小丽第一天和第三天哪天看的多吗,多多少页?
不是普通的豆子 1年前 已收到4个回答 举报

caiying28539 幼苗


第一天看14页,第二天看22页,第三天看10页.
第一天看得多,多4页

1年前 追问

6

不是普通的豆子 举报

怎么算出来的呢,谢谢

举报 caiying28539

前两天共看36页,书一共46页,所以第三天看46-36=10 第二天看32-10=22 第一天看36-22=14

yulin9988 幼苗


答:第一天看的多,多4页。
因为第一天和第二天共看了36页,第二天和第三天共看了32页,
所以第一天+第二天+(第二天+第三天)=36+32=68
而第一天+第二天+第三天=46
所以第二天=68-46=22页。那么
第一天14页,第三天10页。


2

猪车车的快乐之窝 幼苗


吓我啊...第一天多啊..
36-32=4页
36=第一天+第二天
32=第三天+第二天
两式相减.....


0

ryhu 幼苗


第一天 多4页


0