:若f((z+1)的共轭)=2z+z的共轭+i,则f(i)等于( )

:若f((z+1)的共轭)=2z+z的共轭+i,则f(i)等于( )
(A)1 (B) -1 (C) i (D)-i
选D为什么 求详解
xx2007520 1年前 已收到4个回答 举报

aifurcfe 春芽


f(Z+i的共轭复数)=2Z+(Z的共轭复数)+i
既然求f(i),那么令(Z+i)的共轭复数=i,即Z+i=-i,Z=-2i
故f(i)=2(-2i)+(-2i的共轭)+i=-3i+2i=-i
选择D


8

蒋南孙朱锁锁 幼苗


tanx>0 kπ


2

cskcsk 幼苗


将f(i)中的i带入f((z+i)的共轭)=2z+z的共轭+i,即(z+i)的共轭=i,
则z+i=-i,z=-2i,
带入f(i)=2(-2i)+(-(-2i))+i=-4i+2i+i=-i
亲,题目应该是z+i哦,否则说(z+1)的共轭没有意义


2

wangjiabin0873 幼苗


B


1