三个连续偶数的和是24,最大的一个是()

实话实说003 1年前 已收到4个回答 举报

lapute_y 幼苗


中间的偶数:24÷3=8
最大的是:8+2=10


7

魔笑笑 幼苗


10


2

XIUYINGCHEN1981 幼苗


设中间的数为x,则最小的偶是为(x-2),最大的数为(x+2).
x+(x-2)+(x+2)=24
3x=24
x=8
最大的偶数为8+2=10


2

为为ww 幼苗


10


1