x²-2x-9999=0等于多少啊(求整个解法)

临昔 1年前 已收到2个回答 举报

Anglelin929 幼苗


x²-2x-9999=0
(x+99)(x-101)=0
x1=-99,x2=101
用配方法:
x²-2x=9999
x²-2x+1=10000
(x-1)²=10000
∴x-1=±100
∴x1=-99,x2=101


3

漂过四方 幼苗


x^2-2x+1=10000
(x-1)^2=10000
x=101或x=-99


1