抛物线y=x2上的一动点M到直线l:x-y-1=0距离的最小值是______.

收拾内心 1年前 已收到1个回答 举报

jack张 幼苗


解题思路:设抛物线上的任意一点M(m,m2),由点到直线的距离公司可求M到直线x-y-1=0的距离,由二次函数的性质可求M到直线x-y-1=0的最小距离.

设抛物线上的任意一点M(m,m2
M到直线x-y-1=0的距离d=
|m−m2−1|

2=
|(m−
1
2)2+
3
4|

2
由二次函数的性质可知,当m=[1/2]时,最小距离d=
3
2
8.
故答案为:
3
2
8.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系的应用,解题时要注意公式的灵活运用,抛物线的基本性质和点到线的距离公式的应用,考查综合运用能力.


10