计算:3.51×49+35.1×5.1+49×51=______.

ld4766 1年前 已收到2个回答 举报

水蛇腰 幼苗


解题思路:3.51×49+35.1×5.1+49×51,转化为:3.51×49+3.51×51+49×51,利用乘法分配律进行简算.

3.51×49+35.1×5.1+49×51
=3.51×49+3.51×51+49×51
=3.51×(49+51)+49×51
=351+(50-1)×(50+1)
=351+2500-1
=2850.
故答案为:2850.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


8

如风的往事 幼苗


(3+0.51)*49+(30+5.1)*5.1+49*51
=30*4.9+5.1*4.9+30*5.1+5.1*5.1+(50-1)*(50+1)
=30*(4.9+5.1)+5.1*(4.9+5.1)+50*50-1
剩下自己算下呵呵!


1