一个向量a把点(1,1)平移到(-1,0),它把坐标原点平移到哪个点?必采!

redshake_3 1年前 已收到1个回答 举报

wizdwolf 幼苗


设把原点平移到(x,y)
则有:
x-0=-1-1
y-0=0-1
x=-2
y=-1
原点被平移到(-2,-1)


3