一批化肥重180吨,甲队分到总数的1/3,余下的化肥按5:7分给乙.丙两队,乙队比甲队少分到化肥多少吨?

一批化肥重180吨,甲队分到总数的1/3,余下的化肥按5:7分给乙.丙两队,乙队比甲队少分到化肥多少吨?
马上立刻
caochengxian 1年前 已收到1个回答 举报

卡特尼 春芽


余下=180X(1-1/3)=120
乙=120/12X5=50
甲=180/3=60
所以少分到10吨


7