当a>0,a≠1时,函数f(x)=loga(x-1)+1的图象恒过定点A,若点A在直线mx-y+n=0上,求4m+2n的

当a>0,a≠1时,函数f(x)=loga(x-1)+1的图象恒过定点A,若点A在直线mx-y+n=0上,求4m+2n的最小值.
dengxu2004 1年前 已收到1个回答 举报

王天师 幼苗


解题思路:由题意,函数f(x)=loga(x-1)+1的图象恒过定点A,由对数的性质可得出点A(2,1),再由点A在直线mx-y+n=0上,得到2m+n=1,利用基本不等式求出4m+2n的最小值

∵A(2,1)
∴2m+n=1
∴4m+2n≥2
4m×2n=2
22m+n=2
2
当且仅当4m=2n即或2m=n即m=
1
4,n=
1
2时取等号.
所以4m+2n的最小值是2
2

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;指数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查基本不等式在最值问题中的应用,解题的关键是掌握基本不等式,及利用对数的性质求出定点A的坐标,基本不等式是高考必考的考点,运用形式多样,比较灵活,题后要总结此类题的解题的规律


5