小明和小丽各有一堆苹果,小明将自己的苹果的1/5送给小丽后,两人苹果数量相等,小丽原来有6个苹果,请问

小明和小丽各有一堆苹果,小明将自己的苹果的1/5送给小丽后,两人苹果数量相等,小丽原来有6个苹果,请问
小明原来有几个苹果?
froster214 1年前 已收到2个回答 举报

boluo1215 幼苗


小明=6÷(1-1/5-1/5)=10个


8

落如痴 花朵


6÷(1-1/5×2)=10个(小明原来的)



希望能帮到你, 数学辅导团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1