一个最简分数把分子扩大三倍分母缩小二倍,是9/2,原分数是多少,他的分数单位是?减shao几个这样的分数单位是1/2

花儿keller 1年前 已收到1个回答 举报

计画画 幼苗


设原分数的分子为X,分母为Y
3X=9 X=3
Y/2=2 Y=4
所以原分数是3/4.它的分数单位是1/4.
减少1个这样的分数单位是1/2.(即3/4-1/4=2/4=1/2)


5