先观察下面各组题中的计算规则,再按规则计算.

先观察下面各组题中的计算规则,再按规则计算.
8△2=8+9=17
5△3=5+6+7=18
4△6=4+5+6+7+8+9=39
则7△3的计算结果是多少?
1△100的结果呢?
kiss123 1年前 已收到1个回答 举报

将青春挥洒向大海 幼苗


解题思路:观察给出的式子得出:a△b等于a+(a+1)+(a+2)…一共有b个加数,由此用此方法计算7△3与1△100的值.

7△3=7+8+9=24;
1△100=1+2+3+4+…100=5050.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 此题考查了根据例子找准运算规律,然后按照这种运算进行解答.


5