公园长椅上坐着两位白发苍苍的老人,旁边站着两个青年,他们在交谈.老人说:“我俩的年龄的平方差是195…”,不等老人说完,

公园长椅上坐着两位白发苍苍的老人,旁边站着两个青年,他们在交谈.老人说:“我俩的年龄的平方差是195…”,不等老人说完,青年人就说:“真巧,我俩年龄的平方差也是195”.这时,一对中年夫妇也凑过来说:“真是巧极了,我俩年龄的平方差也是195”.现在请你想一想,这三对人的年龄各是多少岁?如果你有兴趣,不妨把第四对人的年龄也找出来.
xiaohoxi 1年前 已收到1个回答 举报

flam_x 幼苗


解题思路:本题的关键是明确两数的积是195,然后把195分解质因数,看有几种情况两数相乘是195,然后再依此列方程求解,就是他们的年龄.

设两人的年龄是x,y,
则x2-y2=195
即(x+y)(x-y)=195
把195分解因数可知:1×195=195
那么

x+y=195
x−y=1
解得x=98,y=97,
∴两位老人年龄97岁,98岁;
∵5×39=195


x+y=39
x−y=5
解得x=22,y=17,
∴两位青年人的年龄是22岁,17岁;
∵65×3=195


x+y=65
x−y=3
解得,x=34,y=31
∴中年夫妇的年龄是31岁,34岁;
∵15×13=195


x+y=15
x−y=13
解得x=14,y=1
∴第四对人的年龄是1岁和14岁.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题的关键是要明白平方差是195,就是两数的积是195.然后依此求解.


2