已知X>=1.M=根号(X+1)-根号X,N=根号X-根号(X-1),则M,N的大小

wefly1 1年前 已收到2个回答 举报

rr就是我12 幼苗


由做差法 则有:
【根号(X+1)-根号X】-【根号X-根号(X-1)】 (M-N)
=根号(X+1)-根号X - 根号X+ 根号(X-1)
=根号(X+1)- 2 根号X + 根号(X-1)
=根号(X+1)- 根号 4X + 根号(X-1)
∵X≥1
∴根号(X+1)- 根号 4X + 根号(X-1) < 0
∴N > M
Ps:题目中说X≥1,要是X取1的话不是跟 “根号(X-1)” 有矛盾了么= =.求教:是不是我记错了.根号里的数字 是大于等于 0 么= =.


5

baishawangzi 幼苗


当X=1时,M大于N
当X大于1时,M大于等于N


2