有一铜块,质量是500g,能否用量程为5N的弹簧测力计去测它的重力?(g=10N/kg)

uu好地方 1年前 已收到4个回答 举报

sunjing8223 幼苗


解题思路:已知物体的质量,根据公式G=mg求出物体的重力,再与测力计的量程相比较即可得出结论.

∵m=500g=0.5kg,g=10N/kg,
∴物体的重力为:G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,
而弹簧测力计的量程刚好为5N,所以能用量程为5N的弹簧测力计测量它受到的重力.
答:能用量程为5N的弹簧测力计测量它受到的重力.

点评:
本题考点: 重力的计算.

考点点评: 本题考查重力的计算,关键是公式的应用,要知道使用测力计时不能超过它的测量范围.


1

nnxpp 幼苗


能,在量程之内


1

非成大 幼苗


G=mg(g=10)
可以 500克的任何东西都最多有0.5kg*10=5N


1

库库鲁 幼苗


500/1000=0.5KG
F=MG=0.5*9.8N/KG=4.9N<5
所以能测量他的重力


1