如果量A和量B成正比例,量B和量C成反比例,则量A和量C成什么比例?(举例子说明)

jibo123 1年前 已收到2个回答 举报

373839464 幼苗


若a=2b 且 b=1/c
则a=2/c
故a与c成反比!


5

deareason 幼苗


A=kB,B=k1/C
A=(k*k1)/C
所以A和C成反比


0