⊙ o ⊙ )已知f(x)=lg(x+1),g(x)=2lg(2x+t)(t∈R是参值).(1)当t=-1时,解不等式f

⊙ o ⊙ )
已知f(x)=lg(x+1),g(x)=2lg(2x+t)(t∈R是参值).
(1)当t=-1时,解不等式f(x)≤g(x);
(2)如果x∈{0,1}时,f(x)≤g(x)恒成立,求参数t的取值范围
这都有人用了 1年前 已收到2个回答 举报

keithhau 幼苗


1、
f(x)=lg(x+1)
真数大于0,x+1>0,x>-1
所以定义域(-1,+∞)
值域是R
2、
0


6

Audrey78 幼苗


1.f(x)<=g(x)
代入t-1
lg(x+1)<=lg(2x-1)^2
x+1<=(2x-1)^2
解得x<=0 or x>=5/4
2.
0<=x<=1
f(x)=lg(x+1)
g(x)=lg(2x+t)^2
lg的底数10>1
所以lg是增函数
所以f(x)<=g(x)则x+1<=(2x+t)^2


1