在1一36个小球中,每个小球表上1到36的数字,随机抽取,1--12为第一组,13--24为第二组,25--36为第三组

在1一36个小球中,每个小球表上1到36的数字,随机抽取,1--12为第一组,13--24为第二组,25--36为第三组,那么随机抽取一个数字为9,他为第一组,试问下一次随机抽取为第一组数字的概率是多少呢?
boboysky 1年前 已收到1个回答 举报

大龙AAA 幼苗


由题意,A、B两种数据都恰好出现三次,说明共有6次实验
1、第二阶段恰好出现4个数据,说明第一阶段出现了A、B两种数据各出现一次,进行了两次实验概率为((3/6)(3/5)=3/10
2、A至少出现两个,就是出现2个和3个,出现两个(出现2个A后就出现B)的概率:(3/6)*(2/5)*(3/4)=
出现3个(3/6)*(2/5)*(1/4)*(3/3)=..
还有种方法:A至少出现2个数据,反面就是仅出现1个数据,A仅出现一个数据的概率((3/6)(3/5)=3/10,则A至少出现2个数据概率1-3/10=7/10
希望能解决您的问题.


2