已知数列{an}满足下列条件:a1=1,a2=r(r>0),且数列{anan+1}是一个以q(q>0)为公比的等比数列.

已知数列{an}满足下列条件:a1=1,a2=r(r>0),且数列{anan+1}是一个以q(q>0)为公比的等比数列.设bn=a2n-1+a2n(n∈N*),求数列{bn}的通项公式bn
因为数列{anan+1}是一个以q(q>0)为公比的等比数列
所以anan+1an-1 an=
an1an-1=q(n≥2),因此bn+1bn=
a2n+1+a2n+2a2n-1+a2n=q
通过这步,怎么就得出:所以{bn}是一个以1+r为首项,以q为公比的等比数列.
发错了,重发。
vip16 1年前 已收到1个回答 举报

7636293 幼苗


∵数列{anan+1}是一个以q(q>0)为公比的等比数列
∴an*a[n+1]=(a1*a2)*q^(n-1)=r*q^(n-1) n∈N+ "[ ]"均指下标
代入n=2n,则有a2n*a[2n+1]=r*q^(2n-1) ①式
n=2n-1,则有a[2n-1]*a2n=r*q^(2n-2) ②式
将①/②得:a[2n+1]/a[2n-1]=q
同理:代入n=2n+1和n=2n可知:a[2n+2]/a2n=q
即:a[2n+1]=q*a[2n-1]
a[2n+2]=q*a2n
∴bn+1/bn=(a[2n+1]+a[2n+2])/(a2n-1+a2n)=q
易知b1=a1+a2=1+r
即得证
不懂可以继续提问.


1