向量a=(cos πx/w,sinπx/w) b=(cosy,siny) w大于0,0≤y<2π,函数f(x)=a*b为

向量a=(cos πx/w,sinπx/w) b=(cosy,siny) w大于0,0≤y<2π,函数f(x)=a*b为偶函数.求y 函数
向量a=(cos πx/w,sinπx/w) b=(cosy,siny) w大于0,0≤y<2π,函数f(x)=a*b为偶函数。
求y
函数在(0,3)上市单调递减,当w最小时,f(1)+f(2)...+f(2010)=
朴条儿 1年前 已收到1个回答 举报

friend_palm 幼苗


f(x)=a.b=cos πx/w*cosy+sinπx/w*siny
=cos(πx/w-y)
f(x)为偶函数,则πx/w-y=kπ,0≤y<2π,则y=0或π
函数在(0,3)上市单调递减,则y=0,f(x)=cos(πx/w)
周期为6时w最小,即T=2w=6,得w=3
即f(x)=cos(πx/3)
x为正整数时,
f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(6)=1/2-1/2-1-1/2+1/2+1=0
2010/6=335
所以f(1)+f(2)...+f(2010)=0


2