下列运算中正确的是( ) A.(-ab) 2 =2a 2 b 2 B.(a

下列运算中正确的是()
A.(-ab) 2 =2a 2 b 2 B.(a+1) 2 =a 2 +1
C.a 6 ÷a 2 =a 3 D.2a 3 +a 3 =3a 3
小综的vv 1年前 已收到1个回答 举报

peterhans 幼苗


D

(-ab) 2 =a 2 b 2 ; (a+1) 2 =a 2 +1+2a;a 6 ÷a 2 =a 4 ;2a 3 +a 3 =3a 3 。故选D


1