甲乙两地相距150千米,A.B两个各自从甲乙两地出发,两人相遇需要10小时,已经甲速度是乙速度的2/3,那么乙单独走完需

甲乙两地相距150千米,A.B两个各自从甲乙两地出发,两人相遇需要10小时,已经甲速度是乙速度的2/3,那么乙单独走完需要?小时
李芳 1年前 已收到5个回答 举报

yuehei888 幼苗


设乙速为x,则甲速为2x/3
解方程 10*(x+2x/3)=150
x=9
所以乙速为9千米/小时
一单独走需要 150/9=16.67小时


1

骄杨 幼苗


16小时40分钟
根据10小时时间计算出二人速度共15km/h,甲速度是乙速度的2/3计算得出甲6,乙9,时间s=150/9=16小时40分钟


2

6806501 幼苗


设乙单独走完需要X小时,则乙速度为150÷X,甲速度为(150÷X)×2÷3
。两个速度都设出来了,会做了吧……


2

fighter1979 幼苗


16


1

wuruojia 幼苗


(1+2/3)*10=50/3小时


1