化简|x-1|,比较a和a/3的大小

化简|x-1|,比较a和a/3的大小
若|a+2|与|b-3|互为相反数,求b-a+2a-(-b)的值.
ghostnn1 1年前 已收到1个回答 举报

unworld 幼苗


因为|a+2|与|b-3|互为相反数,所以|a+2|+|b-3|=0,而绝对值是非负数,所以,a=-2,b=3.
所以,b-a+2a-(-b)
= b-a+2a+b
=a+2b
=-2+2*3=4


7