求经过M(1,2),N(3,4)两点,并且在y轴上截得的弦长为1的圆的方程.

求经过M(1,2),N(3,4)两点,并且在y轴上截得的弦长为1的圆的方程.
全部规范步骤.3Q.
爱aa 1年前 已收到2个回答 举报

vgtmbb 幼苗


设圆为(x+a)的平方+(y+b)的平方=r的平方,将M(1,2),N(3,4)带入得:a+b=-5,将a=-5-b代入圆得(平方我在字母后面写2):r2=2b2+12b+20,令x=0,a2+(y+b)的平方=r2,y1+y2=-2b,y1*y2=a2+b2-r2,截距为1,可设y1-y2=1,y2=3或y2=-2(舍),最后解得(x-3/2)的平方+(y-7/2)的平方=5/2(满意请采纳)


5

fanguixui 幼苗


设圆的方程为(x-a) (y-b)=r,将M,N代入得两个方程(1)(2);圆心(a,b)到y轴距离为a,弦长(截距)为1,有a (1/2)=r(3),由(1)(2)(3)可解出a,b,r.


2