要从含盐16%的40千克水中蒸去水份,制成含盐20%的盐水,应蒸去多少水份?

ztpala 1年前 已收到3个回答 举报

灰辰 幼苗


解题思路:据蒸发前后盐的数量不变,设蒸发掉水X千克,据此解答即可.

设蒸发掉水X千克,
(40-x)×20%=40×16%,
8-20%x=6.4,
x=8,
答:应蒸去8千克水份.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,关键是根据蒸发前后盐的数量不变解答.


2

薄荷笨笨 幼苗


含盐量=40*16%=6.4千克
那么含盐20%的盐水重量=6.4÷20%=32千克
所以需要蒸发掉40-32=8千克的水
希望我能帮到你,*(^_^)* ~


2

买时间的 幼苗


盐分 40X16%=6.4
盐水 6.4/20%=32
减少 40-32=8 单位 千克


1