【初二物理】小红同学自制了一个卡通福娃,她想用亮度可调节的红、绿灯做它的眼睛.

【初二物理】小红同学自制了一个卡通福娃,她想用亮度可调节的红、绿灯做它的眼睛.
小红同学自制了一个卡通福娃,她想用亮度可调节的红、绿灯做它的眼睛.她选用规格“6V 3W”的红灯和“6V 6W”的绿灯及“18Ω 1.5A”的滑动变阻器等元件设计了如下电路.当闭合开关S、S1、S2、滑动变阻器的滑片P移至b端时,两灯都正常发光(电源电压不变).
问:
(1)电源电压为多少伏?
(2)两灯都正常发光时电流表的示数为多少?
(3)S、S2闭合、S1断开,电流表示数为0.25A时.滑动变阻器连入电路的电阻为多少?
(4)该电路中最大电功率和最小电功率分别为多少?
【只求第(4)问.】前三题以得出答案:(1)6V;(2)3A;(3)18Ω
每天都要微笑 1年前 已收到2个回答 举报

wyy606623 幼苗


该电路中最大电功率和最小电功率分别为9W、1.2W.


10

Google测试员4425 幼苗


第二问是等于1.5A吧
R红=3W/6V=0.5A
R绿=6W/6V=1A
I=R红+R绿=1A+0.5A=1.5A

(4)当S、S1、z都闭合、滑片P在b端时,滑动变阻器的电阻为0,两灯并联并且两灯都正常发光,此时总电阻最小,电路中的电功率堆大,Pmin=6W+3W=9W
当S、S1闭合、S2断开,滑片P在a端时,滑动变阻器与红灯串联,此时总...


0