一根绳子用区一半,再用去剩下一般少三米,最后还剩七米,这根绳子原来有多少米?

triphop 1年前 已收到4个回答 举报

starsinsky 幼苗


设这根绳子原有X米.第一次用去X×1/2米,
第二次用去(X×1/2×1/2-3)=(X×1/4-3)米.
X-X×1/2-(X×1/4-3)=7
X×1/4=4
X=16


10

falcon23 幼苗


x/2/2+3=7
x/4=4
x=16


2

快点结束4 幼苗


7+3=10
10x2x2=40


1

老鸡抓小鹰 幼苗


(7-3)*2*2=16米


1