电能表上标有1500rkwh字样,10min内家庭消耗1.2*10的6次方j电能,则这段时间转盘转多少下

precise 1年前 已收到1个回答 举报

子睿秋畅 幼苗


1500r/kw.h,说明转1500转,耗电 1度.1度=3.6×10^6 J 现在耗电 1.2*10^6 J,等于 1.2/3.6=1/3 度 转了1500×1/3=500转


4