在解“13的13次方的最后三位数是?”我看到一句话:乘积的最后三位数的值只与乘数和被乘数的后三位有关

在解“13的13次方的最后三位数是?”我看到一句话:乘积的最后三位数的值只与乘数和被乘数的后三位有关
我想详细的知道这句话的原理是怎么得来的,谁帮忙能推导一下?
XIAYU168 1年前 已收到1个回答 举报

wlpw 幼苗


13^13=13^7*13^6=62748517*4826809 最后三位数是253
517*809 最后三位数是253


1